Камни-талисманы года Дракона
Сильный, уверенный в себе, мудрый — это основные характеристики Дракона, являющегося пятым знаком Китайского цикла. И именно таких качеств ожидают от приближающегося года, которому будет покровительствовать это удивительное существо.

Несмотря на то, что по григорианскому календарю новый год наступит в полночь с 31 декабря на 1 января, новый год по китайскому летоисчислению наступит позже — 10 февраля 2024 года. Именно в этот день бразды правления в свои руки возьмет он — Зеленый Деревянный Дракон. И продолжит управлять до 28 января 2024 года. 

Зеленый Деревянный Дракон — редкий гость. Его покровительство наступает единожды в 60 лет. Последний раз он наступал в 1964 году. Поэтому появление Зеленого Деревянного дракона можно действительно назвать долгожданным. А чтобы он принес максимум пользы и исполнил все ваши желания, важно правильно к нему подготовиться.

Дракон: характеристика знака

Дракон — один из самых могущественных символов в Китайском календаре. Это животное символизирует авторитет, власть, силу. Именно оно являлось символом императорской власти в Поднебесной и считалось божественным. В китайской культуре дракон ассоциируется с:

  • мощью;
  • мудростью;
  • знаниями;
  • властью;
  • богатством;
  • благополучием.

Несмотря на свою внешнюю суровость, это животное достаточно приветливо и дружелюбно. Более того, считается, что проходящие под его эгидой года являются чуть ли не самыми лучшими.

Интересно: Дракон является единственным мифическим животным в китайском зодиакальном календаре.

Наступает год Дракона каждые 12 лет. Но каждый раз — это животное новой стихии с характерными только для него особенностями:


ГодКакой Дракон? 
1952Водяной
1964Деревянный
1976Огненный
1988Земляной
2000Металлический
2012Водяной
2024Деревянный
2036Огненный
2048Земляной

Каждый элемент (огонь, дерево, металл, вода и земля) оказывает свое влияние на символ года, его энергию и силу. Наступающий год будет принадлежать Дракону Деревянному. Энергия дерева в китайской культуре сопоставляется с зеленым цветом, поэтому и символ будет иметь соответствующий оттенок.
 
Зеленый Деревянной Дракон отличается от своих же собратьев других стихий тем, что он:

  • никогда не ищет простых решений;
  • открыто делится своими чувствами;
  • является индивидуалистом по натуре;
  • обладает креативным мышлением.

Сильными чертами Деревянного Дракона являются пытливый ум, щедрость и внимание к деталям. А вот к его недостаткам можно отнести чрезмерное великодушие.
 

Характеристика года Зеленого деревянного Дракона

Приближающееся мифическое животное настроено в отношении людей достаточно благоприятно:
 
  • Дракон — символ благополучия во всех сферах. Поэтому 2024 год может подарить вам долгожданный успех в работе, прорыв в бизнесе, процветание в творчестве. Главное — не сидеть сложа руки. Деревянный Дракон любит настойчивость и четкость. План для достижения цели — обязателен.
  • Дерево — символ стабильности, спокойствия и силы. Год отлично подойдет для улучшения уже имеющихся навыков, качеств и заземления. Это отличный период для создания семьи, строительства дома, начала карьеры.
  • Зеленый цвет — символ обновления, роста и возрождения. В новом году стоит ожидать новые приятные события. Если вы давно мечтаете о детях, это отличное время для интенсивной работы над данным вопросом. Благополучным окажется год и для завершения затяжных конфликтов, ссор.

Но важно понимать, что Дракон — животное резкое и агрессивное. Дразнить его не стоит. От любых афер и сомнительных схем в 2024 году лучше отказаться, иначе можно столкнуться с гневом огненного животного.
 

Камни-талисманы для людей, рожденных в год Дракона

Люди, рожденные в год Дракона, достаточно противоречивы и многогранны. Они могут быть безгранично щедрыми в отношении близких, а могут — не переносить нахождение в своем пространстве кого-либо.
 
Интересно: Год Дракона подарил миру огромное число культовых личностей: Сандра Буллок, Моника Беллучи, Пеле, Эрнесто Че Гевара, Джон Леннон и не только.

Драконы — это исключительные идеалисты, которые требуют от других людей того же. Такое отношение часто приводит как к внутренним, так и к внешним конфликтам. Чтобы справиться с ними, важно перенаправлять энергию в нужное русло. Сделать это можно с помощью натуральных самоцветов.
 
Универсальными камнями-талисманами для Драконов всех стихий являются:

  • Хризолит — отвечает за дипломатичность. Делает Дракона более дружелюбным, спокойным, добрым. Позволяет ослабить желание постоянного тотального контроля. Делает своего владельца мудрее, терпимее. Хризолит — лучший инструмент для защиты нервов.
  • Аметист — отвечает за духовность. Помогает Дракону легче и проще переживать жизненные проблемы, спокойнее реагировать на проступки других людей, ускоряет восстановление энергии, ушедшей на общение с кем-то. Также аметист хорошо развивает интуицию, что позволяет человеку лучше «читать» окружающих.
  • Сапфир — отвечает за защиту от внешнего негатива. Является лучшим оберегом для представителей знака Дракона. С одной стороны, сапфир смягчает характер самого человека, позволяя ему проще относиться и к жизни, и к окружающим. С другой — она защищает от сплетен, зависти, злобы и собственных негативных мыслей. Как результат — стабильно хорошее самочувствие и снижение конфликтных ситуаций.

Носить такие камни Драконам рекомендуется в виде украшений. Идеальный вариант — кольцо или браслет. Также камни можно использовать в виде подвески.

Камни для Дракона в зависимости от стихии

У Драконов каждой стихии есть свои слабые стороны. Корректировать их можно с помощью следующих натуральных камней:

  • Деревянный дракон — малахит. Помогает справиться с переменчивостью интересов и повышает шансы построения успешной карьеры.
  • Огненный дракон — сердолик. Делает своего владельца более привлекательным в глазах окружающих, помогает наладить отношения с близкими людьми.
  • Земляной дракон — хризолит. Дарит своему владельцу уверенность в завтрашнем дне, позволяет справиться с чрезмерной склонностью к накопительству.
  • Металлический дракон — флюорит. Делает Дракона более уравновешенным, способствует улучшению отношений и положения в обществе.
  • Водяной дракон — соколиный глаз. Выравнивает душевное и эмоциональное состояние, помогает обрести внутреннюю и внешнюю гармонию.

Эти самоцветы эзотерики рекомендуют использовать в дополнение к основным (сапфир, аметист и хризолит). Такое сочетание позволит усилить магию натуральных камней, обеспечив их максимально положительное воздействие на жизнь человека. Главное — предварительно убедиться в совместимости конкретных самоцветов.
 

Камни для женщин-Драконов

Женщина-Дракон — особа, производящая на окружение огромное впечатление. Ее сильная энергия ощущается уже при первых секундах нахождения вблизи с ней. Женщина-Дракон чувствует себя королевой. И это абсолютно неудивительно. Во-первых, от Дракона она получила мощь и энергию. А во-вторых, такие женщины всегда обаятельны, привлекательны и притягивают к себе внимание своей жизнерадостью.
 
Интересно: На Востоке считается, что самыми красивыми являются женщины, рожденные в год Дракона и Тигра.

Рожденные в год Дракона женщины обладают прекрасной интуицией, умеют идти на компромисс, способны добиваться значительных высот в карьере и бизнесе. Главным недостатком представительниц этого знака является жертвенность. Они готовы свернуть горы ради близкого человека, абсолютно забыв при этом про себя.
 
Эзотерики советуют женщинам-Драконам обязательно иметь в своей шкатулке украшение с хризолитом. Это универсальный камень для представителей этого знака, который помогает выстроить баланс. Также представительницам прекрасного пола стоит обратить внимание на янтарь. Такой самоцвет защищает от внешнего негатива, дарит благосостояние, умиротворение.
Смотреть все
 

Камни для мужчин-Драконов

Энергия Дракона — мужская. Поэтому на представителей сильного пола этот знак воздействует положительно. Мужчины-Драконы умеют быстро и легко оказаться в центре внимания. Они имеют устойчивые моральные принципы, обладают мудростью, с ними приятно общаться. Драконы талантливы и всегда находят способ для проявления своих талантов. Они максимально уверены в своих возможностях и просто не готовы воспринимать критику. Иногда такая черта играет злую шутку с Драконами. С одной стороны — они абсолютно уверены в себе и твердо идут к намеченной цели. С другой — любую критику представители этого знака принимают в штыки, из-за чего часто попадают в конфликтные ситуации с окружающими. В том числе — близкими людьми.
 
Кроме хризолита, аметиста и сапфира, мужчинам-Драконам эзотерики рекомендуют обратить особое внимание на бирюзу. Этот камень позволяет выстроить доверительные и крепкие отношения с близкими людьми. Он же способствует привлечению в жизнь настоящей любви.
Смотреть все

Камни для Дракона по знаку зодиака

При разборе характера Дракона важно учитывать знак зодиака не только по китайскому, но и по европейскому астрологическому календарю, который начинается с Овна.
 

Дракон-Овен

Яркие харизматичные и настойчивые личности. Представители этого знака не привыкли ждать подарков судьбы и предпочитают самостоятельно достигать поставленных целей. Они мыслят масштабно, прекрасно управляют другими людьми. Ключевыми недостатками представителей таких знаков являются неумение сдерживать гнев и слишком высокие требования, выдвигаемые к окружающим. Эзотерики советуют Драконам-Овнам внести в свою жизнь гематит и яшму. Первый камень позволит закрепить имеющуюся мудрость, увеличить волю и храбрость. А яшма — способствует внутренней гармонии и поможет в достижении поставленных целей.

Телец-Дракон 

Обладает удобным для жизни характером. Представители такой зодиакальной пары терпеливы, практичны, жизнерадостны. Они умеют не только достигать поставленных целей, но и получать удовольствие от этого. Тельцы-Драконы обожают все контролировать и если что-то идет не по четкому плану, это их сильно выбивает из колеи. Таким людям эзотерики советуют обратить внимание на опал. Этот камень способствует улучшению взаимоотношений в семье и обществе, повышает самооценку, поднимает дух и силы.

Близнецы-Драконы 

Активны и эмоциональны. Они постоянно находятся в поисках новых впечатлений и не признают общепринятых правил. Близнецы, рожденные в год Дракона, часто загораются несколькими идеями одновременно, но быстро выгорают, из-за чего нередко оставляют дело на полпути. Таким людям поможет топаз. Он успокаивает психику, делая человека более целеустремленным, спокойным и позволяя ему быстрее добиваться поставленных целей.

Рак-Дракон 

Всегда яркая личность. Не заметить его в обществе крайне трудно. Если он шутит, то смеются все. Если грустит — то у всех окружающих моментально падает настроение. Представители такой Зодиакальной пары миролюбивы, спокойны. Из-за такого контраста внутри Раков-Драконов часто возникают тягостные переживания. Идеальным помощником в борьбе с ними считается хризолит. Он помогает справиться с внезапными порывами раздражительности, гнева и упадка настроения.

Лев-Дракон 

Вобрал в себя все лучшие черты этого зодиака. Такие люди великодушны, щедры, не боятся трудностей и работы. Они быстро завоевывают авторитет в обществе и не имеют недостатка в товарищах, друзьях. Лев-Дракон постоянно генерирует новые мысли, из-за чего периодически может «взрываться», в том числе срываясь на близких. Правда, он быстро признает свою ошибку. Главным талисманом представителей этого знака является янтарь. Камень позволяет обрести внутреннюю гармонию, помогает справиться с негативом (как своим, так и внешним), а также защищает от сглазов и других негативных воздействий.

Дева-Дракон 

Живет по принципу «Не давать поблажек ни себе, ни другим». Это те самые люди, которые всю свою жизнь стремятся к совершенству и идеалу, что может сыграть с ними злую шутку. Иногда тяга к идеалу граничит с безумством, что мешает Девам-Драконам просто жить и наслаждаться жизнью. Таким людям эзотерики советуют обзавестись опалом. Этот камень поможет найти равновесие между вечным стремлением к совершенству и просто радостной жизнью. Он же привлечет удачу, поможет в развитии творческого потенциала, укрепит духовное начало.

Весы-Драконы

Это мягкие и утонченные личности. Такие люди никогда не лезут в чужие дела и предпочитают решать свои тоже самостоятельно. При этом характер Весов крайне переменчив. Временами они могут быть энергичными и решительными, а временами — меланхоличными и пессимистичными. Найти тот самый баланс представителями данного знака поможет агат. Такой камень повышает общий жизненный тонус, нормализует восприятие окружающего мира и снимает напряжение.

Скорпион-Дракон

Одна из самых гремучих зодиакальных смесей. Такие люди крайне эмоциональны, напористы и категоричны. С ними сложно найти общий язык окружающим. Еще сложнее — угодить Скорпиону-Дракону. Зато представителям такого зодиака практически любые горы по плечу. Они энергичны, деятельны и готовы на все ради своей цели. Идеальным помощником для Скорпиона-Дракона эзотерики считают гематит. Этот самоцвет усиливает энергию и помогает приходить к оптимальному компромиссу при любой спорной ситуации.

Стрелец-Дракон 

Очень предприимчив и позитивен. Такие люди деятельны, искренни. Их сопровождает удача. Сложность характера Стрельцов-Драконов заключается в том, что они постоянно повышают свою планку, из-за чего достигать намеченных целей с каждым разом становится труднее. Таким людям стоит обратить внимание на янтарь и опал. Они помогут уравновесить порывы Стрельца, подарят ему внутреннее умиротворение.

Козерог-Дракон 

Личность трудолюбивая и целеустремленная. Представители этого знака умеют наслаждаться жизнью. Но параллельно с тем они умеют впадать в долгое и томительное отчаяние при малейшей же неудаче. Подходящим камнем для Козерога-Дракона станет опал. Желательно — белого цвета. Этот камень поднимает дух, повышает самооценку и дарит уверенность в собственных силах.

Водолей-Дракон

Мечтатель. Эти люди мало интересуются материальными благами. Они заинтересованы, в первую очередь, во внутренней гармонии и творческой реализации. Водолеи не приемлют ограничений. А любые правила общества отзываются в них сильнейшим протестом. Идеальным самоцветом для таких людей будет хризолит. Этот камень способствует душевному равновесию и улучшает настроение.

Рыбы-Дракон 

Это глубоко эмоциональные и крайне впечатлительные люди, предрасположенные к ленивому образу жизни, но переполненные энергией для свершения великих дел. Такое противоречие тотального спокойствия Рыб и напористости Дракона может приводить к внутренним конфликтам. Справиться с ними поможет аквамарин. Он укрепляет силу, человеческий дух, помогает наладить отношения с близкими людьми.
Смотреть все
 

Талисманы и обереги для всех в год Дракона

Если вы хотите сделать полезный подарок близкому человеку в честь наступающего года Деревянного Дракона, преподнесите ему изделие, соответствующее его символике:

  • деревья;
  • листва;
  • камни зеленого/красного цветов;
  • изображение дракона.

Идеальным подарком станет кулон в форме дракона, дополненный натуральными камнями. Особенно, если они будут подобраны по знаку зодиака получателя.
 

Камни-талисманы 2024 года для каждого знака зодиака

Если вы знаете знак зодиака человека, обязательно подберите для него украшение с соответствующим камнем:
 
  • Овен — рубин;
  • Телец — аметист;
  • Близнецы — авантюрин;
  • Рак — лунный камень;
  • Лев — солнечный камень;
  • Дева — яшма;
  • Весы — нефрит;
  • Скорпион — гранат;
  • Стрелец — сапфир;
  • Козерог — нефрит;
  • Водолей — топаз;
  • Рыбы — аметист.
 
Натуральные самоцветы станут магнитом для положительной энергии наступающего Дракона. Они привлекут в жизнь своих владельцев удачу и благосклонность главного символа года.
Смотреть все
 

Дракон по Фэн-шуй

Наступающий год — самое время для того, чтобы углубиться в Фэн-шуй. Во-первых, образ Дракона вездесущ. Это мифическое животное является обитателем всех четырех стихий. Во-вторых же, Дракон — главный символ успеха. Причем не только в карьере, но и в жизни в целом. Это существо готово помочь своему хозяину в любых начинаниях. Также оно охраняет жилище, привлекает в него богатство и процветание.
 
Чтобы получить помощь Дракона, необходимо расположить его фигурку или изображение в восточной части дома с левой стороны входной двери (если смотреть из прихожей). Желательно, чтобы Дракон находился в потоке воздуха и был подвешен. Его фигурка или изображение обязательно должны сопровождаться волшебной жемчужиной. Также можно разместить изображение или статуэтку Дракона в центральном секторе дома — расположенный здесь символ грядущего года поможет в улучшении здоровья. Если же вы заинтересованы в привлечении любви, разместите фигурку мифического животного в гостиной. Но помните, что в доме должно быть не более 5 символов этого знака.

Дракон — знак хоть и неоднозначный, но достаточно энергичный. При грамотном подходе его энергию можно направить в любое нужное русло. Чтобы сделать это, достаточно правильно встретить грядущий год и обзавестись амулетами, которые помогут в привлечении и закреплении энергии его покровителя. Особенно полезными будут натуральные камни, которые, как и сам Дракон, могут обитать во всех стихиях и которые точно также обладают огромным энергетическим потенциалом.